• «Блокадное братство. Наше время»

Школа № 70 г. Барнаула приняла участие в межрегиональном телемарафоне к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
    «Блокадное братство. Наше время».

«Блокадное братство. Наше время»: школа № 70 г. Барнаула приняла участие в межрегиональном телемарафоне к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
    Цель мероприятия – вспомнить и поблагодарить всех, кто в регионах нашей страны сохраняет память о подвиге защитников Ленинграда.
    В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» встретились представители ветеранских организаций, музейного, научного, поискового сообщества, школьники и педагоги Петербурга и Ленинградской области.
    География марафона обширна: Республика Татарстан, Республика Тыва, Республика Казахстан, представители Кировской и Новгородской областей.
    Алтайский край представили активисты школьного музея «Боевой Славы» МБОУ «СОШ №70». В 2020 году в рамках программы «Школьный музей Победы» ему присвоен статус партнёра Музея Победы в Москве. В рамках телемарафона школьникам было предоставлено право рассказать о памяти прославленной 372-й стрелковой дивизии, которая внесла огромный вклад в победоносное завершение Ленинградской битвы, став первым воинским формированием, прорвавшим блокаду Ленинграда в судьбоносной операции соединения Ленинградского и Волховского фронтов.
    Бойцы поискового отряда «Память» рассказали о деятельности музея в системе исторической памяти.
    Слесаренко Елена Сергеевна, руководитель Детского центра Музея Победы, отметила работу школьного музея на высоком уровне, говорила, что школьный музей стал эффективной площадкой для «Разговоров о важном», местом культурного и исторического диалога.
    Нина Павловна Прахарж, режиссер и координатор проекта поблагодарила жителей Алтайского края, которые внесли особый вклад в героическую историю Ленинграда.
    Виталий Юрьевич Морозов, ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, обратил внимание участников телемарафона на то, что Алтайский государственный аграрный университет основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института, рассказал о взаимовыручке и тесном сотрудничестве в годы войны.
    Гостями мероприятия стали Ерыгина Светлана Михайловна, председатель Алтайской краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», Томчук Владимир Денисович, проректор Алтайского государственного аграрного университета, Вознесенская Лариса Сандровна, руководитель отдела краеведения, школьного музееведения Алтайского края, члены городского поискового отряда «Искра».
    Мероприятие состоялось в рамках реализации Межрегионального коммеморативного проекта (Фонд поддержки героико-патриотического воспитания молодёжи, город Санкт-Петербург).
    Сюжет о встрече вышел в вечерних новостях на ТВ-канале "Катунь 24" https://m.youtube.com/watch?v=yup8fASmQng&feature..