• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №70» находится в рабочем микрорайоне вагоноремонтного завода (БВРЗ) города Барнаула.

В школе обучается около 800 учеников, сформировано 30 классов, в т.ч. 28 классов традиционного обучения и  2 профильных класса.  На старшей ступени реализуется информационно-технологический профиль. Образовательная организация создает условия для дифференцированного и индивидуального обучения детей с особыми образовательными склонностями, способностями и интересами. По адаптированным основным образовательным программам обучается 30 детей с ограниченными возможностями здоровья и 14 детей-инвалидов, при необходимости организуется обучение на дому, психолого-педагогическое сопровождение, реализуется индивидуальный учебный план.

Учреждение осуществляет образовательную деятельность только по юридическому адресу (месту нахождения)

История школы

В 1966 году на основании решения №280 от 14 апреля 1966г. Исполнительного комитета Барнаульского городского Совета депутатов трудящихся открыта восьмилетняя средняя школа №70. Открывал нашу школу Виктор Петрович Еланцев.

Первые учителя школы:

Зинаида Ильинична Нестерова                                   Анатолий Спиридонович Алферов

Валентина Филипповна Пословина                            Анна Петровна Фентисова

Варвара Ивановна Галицкая                                         Тамара Николаевна Пивкина

Светлана Семеновна Ремезова                                    Лидия Ивановна Панова

Галина Павловна Нехорошева                                      Мария Васильевна Сергиенко

Мария Васильевна Бамбурова                                      Надежда Георгиевна Филатова

Татьяна Алексеевна Онищенко                                     Вера Ивановна Клюева

Евгений Андреевич Чернов                                           Сулико Георгиевич Циклаури

Ольга Ивановна Медведева                                          Лидия Васильевна Воробьева

Екатерина Семеновна Рыбкина                                    Нина Ивановна Дюпина

Полина Дмитриевна Хотитовская                                Любовь Тимофеевна Боченкова

Зинаида Владимировна Соколова                               Раиса Леонидовна Русских

Валентина Яковлевна Душкина

В 1975 году к  Средней школе №70 присоединена Средняя школа №18.   Школьная  семья учителей пополнилась новыми перспективными кадрами:

Новые учителя школы:

Вера Ивановна Станцкова                                              Александра Георгиевна Губина

Нина Ивановна Мамаева                                                Надежда Семеновна Даниленкова

Надежда Владимировна Шавандина                             Владимир Иванович  Скороглядов

Валентина Дмитриевна Третьякова                               Валентина Григорьевна Богданова

Галина Прокопьевна Еремина                                        Нина Дмитриевна Шакалова

Любовь Ефимовна Мухортова                                       Тамара Григорьевна Боева

Валентина Константиновна Мельникова                      Мария Георгиевна Дьячкова

Зоя Александровна Шехилдина

В 2008 году муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №70» реорганизовано путем присоединения к нему муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №105».

Директора школы:

Виктор Петрович Еланцев

Семен Леонтьевич Пивоваров

Ольга Михайловна Гребенева

Борис Алексеевич Черниченко

Николай Дюсупович Абельдинов

Виталий Иванович Мякотин

Алексей Иванович Асеев

Станиславович Николаевич Давыдов

Василий Иванович Марковский

Лидия Васильевна Дроздова

Сергей Николаевич Савельев

Татьяна Николаевна Гайнулина

Образование и формы обучения

Обучение организовано в одну смену в соответствии с годовым календарным учебным графиком.

Программа развития

Цель Программы: повышение качества образования в школе в соответствии с меняющимися запросами участников образовательных отношений и перспективными задачами развития российского общества и экономики путем обновления технологий и содержания образования.

Сроки и этапы реализации Программы

Сроки реализации Программы - 2020 – 2024 гг.

Программа развития реализуется поэтапно.

На первом этапе - подготовительном (01.01.2020 – 01.09.2020) - осуществляется разработка локальных документов, обеспечивающих реализацию программных мероприятий, проводится организационно- мотивационная работа с участниками образовательных отношений  (учащимися, педагогами, родителями (законными представителями)), направленная на формирование готовности к эффективному взаимодействию в условиях нововведений, разрабатываются планы-графики реализации проектных мероприятий.

На втором этапе - основном (01.09.2020 – 01.09.2024) - на основании разработанных на первом этапе планов-графиков реализуются мероприятия по проектам, включенным в Программу.

На третьем этапе - заключительном (01.09.2024-31.12.2024) - проводится анализ достижения цели и ожидаемых результатов реализации Программы, оценка решения поставленных задач.

Ключевые проекты Программы

Ключевые проекты Программы развития направлены на решение целей и задач национального проекта «Образование». Реализация Программы развития будет осуществляться на основе проектного подхода в рамках комплексной реализации следующих проектов.

Проект «Современная школа»

Проект «Успех каждого ребенка»

Проект «Поддержка семей, имеющих детей»

Проект «Цифровая образовательная среда»