• Гренадеры, вперед!

Автор: Головачева Н.В.
    Конкурс "Гренадеры, вперед!"
    участники конкурса.

27.01.2022  в бийской Центральной городской библиотеке им. В. М. Шукшина состоялось награждение победителей XVII Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» из Алтайского края. Конкурс проводится совместно со Всемирным русским народным собором, Союзом писателей России, издательским советом Русской Православной Церкви, Министерством обороны РФ, Министерством образования и науки РФ, Министерством культуры РФ, Управлением по делам молодежи Федерального агентства по образованию при поддержке государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ и Центра адмирала Федора Ушакова. Это не просто конкурс: его участники основали международное движение ушаковцев.

По видеосвязи из Москвы к победителям обратились представители оргкомитета конкурса: писатель, заместитель председателя Правления Союза писателей России, главный редактор интернет-обозрения «Русское Воскресение», главный редактор журнала «Новая книга России» Сергей Котькало и писатель, член Союза писателей России, главный редактор детского литературно-художественного журнала «О, Русская земля!» Марина Ганичева. Они подчеркнули, что конкурсанты с Алтая всегда показывают отличный результат и хорошо чувствуют саму суть конкурса.

Дипломами победителя конкурса отмечены ученики нашей школы. Победителей в номинации «Слово о русской земле, ее традициях и героях» двое. Это Бурова Дарья  из 9 «В» класса с работой «Александр Невский рассказал мне…» и Татаринцев Клим из 4 «А» класса с сочинением на тему «Связь времен – связь поколений». В номинации «Художественный образ» победу одержала Михайлова Мария (4 «А» класс) с рисунком «Знаменский женский монастырь». Ребята награждены дипломами, книгами и блокнотами с логотипами конкурса.

Высшей награды удостоен ученик 2 «В» класса Трунов Данил за поделку «Заходите в наш храм!» в номинации «Художественный образ».  Кроме заветного диплома, он получил кепку, кружку и блокнот с логотипами конкурса,  медаль, сладкий набор  и картину члена Союза художников России З.М. Ибрагимова с памятной надписью. Дипломом за подготовку победителя конкурса награждена его педагог Головачёва Н.П.

За 17-летнюю историю конкурса Данил - четвертый барнаульский школьник, ставший его Лауреатом.